Olimpiadi di Filosofia – Fase provinciale 6 febbraio 2019

Mercoledì 6 febbraio si è svolta all’Archita la seconda edizione della fase provinciale delle Olimpiadi di Filosofia che ha visto impegnati 19 alunni del Triennio nella stesura di un saggio filosofico scelto tra quattro tracce (traccia gnoseologica, teoretica, estetica, etico-politica) e che prevede la selezione di quattro studenti (due per la lingua italiana e due per il saggio in inglese) destinati a partecipare alla fase regionale.

Leggi tuttoOlimpiadi di Filosofia – Fase provinciale 6 febbraio 2019

Avvio progetti di ampliamento dell’offerta formativa – a.s. 2018/19

Vengono avviati i seguenti Progetti dell’ampliamento dell’offerta formativa: ArchiTeatro, MusicArchita, Educazione finanziaria, Nuova ECDL, Test universitari, Certamina, Olimpiadi  di Filosofia.

XXVI edizione delle Olimpiadi di Filosofia – Primeggia l’ “Archita”

Affermazione del Liceo “Archita” alla selezione regionale delle Olimpiadi di Filosofia – XXVI edizione, anno scolastico 2017-18 – che si è svolta il 2 marzo scorso al Liceo Scientifico Statale “Gaetano Salvemini” di Bari. Quattro alunni sono risultati vincitori nella fase d’Istituto, coordinata dalle docenti Stefania Colucci e Francesca Giuliano, svoltasi il 3 febbraio 2018: Caterina BENNARDI (4^B C) e Davide RUSSO (5^A M), che hanno gareggiato per la sezione A in lingua italiana; Francesca LECCE (5^B S) e Clara RUBINO (4^A S), che hanno gareggiato per la sezione B in lingua straniera.

Leggi tuttoXXVI edizione delle Olimpiadi di Filosofia – Primeggia l’ “Archita”

Vincitori fase di istituto Olimpiadi di filosofia 2018

Si riportano di seguito i nomi dei 4 alunni che hanno conseguito il punteggio più alto nella fase di istituto delle Olimpiadi di Filosofia, svoltasi sabato 3 febbraio u.s., e che, pertanto, si sono classificati per la fase regionale che si svolgerà il 2 marzo p.v. presso il Liceo Scientifico Salvemini di Bari:

Sezione in lingua italiana

BENNARDI Caterina 4BC                                             voto 10

RUSSO Davide 5AM                                                     voto 9,5

Sezione in lingua straniera

LECCE Francesca 5BS                                                   voto 10

RUBINO Clara 4AS                                                        voto 10